Размер шрифта: A A A
Цвет: A A A A
Кернинг: K K K

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 43 от 27 августа 2012 года "О проведении отбора организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

№ 43 27 августа 2012 года

О проведении отбора организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовкиграждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423» и в целях повышения качества работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Местная администрация муниципального образования муниципального округа Нарвский округ

ПОСТАНОВИЛА:

 

1.  Провести отбор организаций для осуществления отдельных   государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным  законодательством Российской Федерации формах.

2.Утвердить Положение  «О Комиссии по отбору организаций для осуществления

отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным  законодательством Российской Федерации формах»  согласно приложению № 1.

3.Утвердить состав  Комиссии по проведению отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе согласно  приложению № 2.

4.Разместить извещение на официальном сайте Муниципального образования муниципального округа Нарвский округ (www.narvski-okrug.spb.ru) и в газете Нарвский округ согласно  приложению № 3.

5.  Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник муниципального образования Нарвский округ».

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Местной администрации                                                                                     Е.Б. Мацко

Приложение №1 к Постановлению

МА МО Нарвский округ

№ 43 от «27» августа 2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет процедуру проведения отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе (далее - отбор). Организатором отбора организаций является орган опеки и попечительства. Для проведения отбора организаций орган опеки и попечительства создает комиссию по отбору организаций (далее - комиссия).

1.2. Положение и комиссия утверждаются Постановлением Местной администрации муниципального образования муниципального округа Нарвский округ.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423", настоящим Положением.

1.4. Численный состав комиссии - 5 человек. Председателем Комиссии является Глава Местной администрации.

1.5. В комиссию входят представители органов местного самоуправления, в том числе осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по согласованию. Председатель комиссии и привлекаемые специалисты осуществляют свою деятельность на общественных началах. Членами комиссии не могут быть лица, заинтересованные в результатах отбора.

1.6. Основной формой деятельности комиссии являются заседания. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления заявлений организаций. Заявления подаются в Местную администрацию муниципального образования муниципального округа Нарвский округ. Комиссия обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов до истечения 30 дней со дня их получения.

1.7. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.

2. Порядок отбора организаций. Основные функции

комиссии, организация ее деятельности

2.1. Комиссия создается с целью отбора образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), для передачи им следующих полномочий по организации опеки и попечительства:

- подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее – полномочие).

2.1.1. Извещение о проведении отбора организаций (далее - извещение) орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте  Муниципального образования муниципального округа Нарвский округ (www.narvski-okrug.spb.ru) и в газете Нарвский округ.

В извещении указываются:

наименование и адрес организатора отбора организаций;

место подачи заявления на участие в отборе организаций;

перечень документов, предоставляемых для участия в отборе организаций;

показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор;

контактная информация.

2.1.2. Отбор организаций осуществляется по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций о передаче полномочий (полномочия) (далее - заявление).

2.2. Комиссия рассматривает заявление организации с указанием сведений об учредителе организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети "Интернет" (при его наличии), основных направлений деятельности организации, а также проводит экспертизу прилагаемых документов к заявлению согласно п. 2.3 настоящего Положения.

2.3. К заявлению прилагаются:

2.3.1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

2.3.2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.3.3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.3.4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

2.3.5. Другие документы по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в соответствии с требованиями, установленными пунктом 2.4 настоящего Положения.

2.4. При проведении отбора организаций комиссия учитывает:

2.4.1. Характер и условия деятельности организации.

2.4.2. Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.

2.4.3. Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию органа опеки и попечительства.

2.4.4. Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства.

2.4.5. Наличие у организации опыта работы по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

2.5. Основаниями для отказа в передаче организации полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства являются:

2.5.1. Отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;

2.5.2. Наличие в представленных документах недостоверной информации;

2.5.3. Оформление документов с нарушением требований, установленных п. 2.4 настоящего Положения;

2.5.4. Несоответствие характера деятельности организации полномочию органа опеки и попечительства;

2.5.5. Отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию органа опеки и попечительства;

2.5.6. Отсутствие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних;

2.6. Комиссия проводит экспертизу документов, поданных организациями и утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочия;

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании;

2.7. Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в одном экземпляре и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при его наличии). Протоколы хранятся в Местной администрации муниципального образования муниципального округа Нарвский округ.

При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос Председателя комиссии;

2.8. Решение органа опеки и попечительства о передаче организации полномочия либо отказе в передаче полномочия с указанием причин отказа, утверждается Постановлением МА МО Нарвский округ в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия Постановления, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.

В случае отказа в передаче полномочия орган опеки и попечительства возвращает организации представленные документы.

Отказ в передаче полномочия может быть обжалован организацией в судебном порядке;

2.9. Информацию о результатах отбора организаций орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте  Муниципального образования муниципального округа Нарвский округ (www.narvski-okrug.spb.ru) и в газете Нарвский округ.

 

Приложение №2 к Постановлению

МА МО Нарвский округ

№ 43 от «27» августа 2012 г.

 

Состав Комиссии по отбору организаций для осуществления отдельных государственных полномочий по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

 

  1. Председатель Комиссии: Глава Местной администрации Мацко Елена Борисовна.
  2. Секретарь Комиссии: Ведущий специалист – делопроизводитель Меньшикова Елена Анатольевна.
  3. Член Комиссии: Представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по согласованию.
  4. Член комиссии: Главный специалист по опеке и попечительству Кузнецова Марина Владимировна.
  5. Член Комиссии: Главный специалист – юрисконсульт Шарин Владимир Сергеевич.

Приложение №3 к Постановлению

МА МО Нарвский округ

№ 43 от «27» августа 2012 г.

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА

 

Местная администрация муниципального образования муниципального округа Нарвский округ, расположенная по адресу: 198099, Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д.18, извещает о проведении отбора организаций по передаче на безвозмездной основе образовательным, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям, в том числе организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Место подачи заявления на участие в отборе организаций - 198099, Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д.18, т. (812) 786-77-66, т/ф (812) 252-77-33.

Срок подачи заявлений до 28 сентября 2012 года.

Перечень документов, предоставляемых для участия в отборе организаций:

- заявление организации с указанием сведений об учредителе организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети "Интернет" (при его наличии), основных направлений деятельности организации;

к  заявлению прилагаются:

- согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства;

- копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

- другие документы по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

Показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор:

- характер и условия деятельности организации;

- соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) по организации опеки и попечительства;

- наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию органа опеки и попечительства Местной администрации муниципального образования муниципального округа Нарвский округ;

- наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства.

- наличие у организации опыта работы по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

С Положение о проведении отбора организаций можно ознакомиться на официальном сайте Муниципального образования Нарвский округ в сети «Интернет» по адресу: www.narvski-okrug.spb.ru