Армия и мифы о ней: почему бояться не стоит

22.03.2023

1 апреля стартует призывная кампания. На актуальные для каждого совершеннолетнего юноши вопросы ответил военный комиссар Адмиралтейского и Кировского районов Санкт-Петербурга Руслан Валеев.

О датах и цифрах

- Весенний призыв длится 3,5 месяца: с 1 апреля по 15 июля. Изменение сроков допускается только по указу Президента РФ. Например, старт осеннего призыва прошлого года был отложен на месяц по организационным причинам - сотрудникам военкоматов, занятых на мероприятиях по частичной мобилизации, требовалось время для подготовки к призыву срочников. Плановые цифры на призыв регламентируются указом Верховного главнокомандующего в соответствии с внутренними потребностями армии.

О месте прохождения службы

- Практически все призывники будут проходить службу в Западном военном округе, штаб которого находится в Санкт-Петербурге – более 98%. Только малая часть – 1-2% - попадут в другие регионы, например, в Краснодарский край. Они об этом знают, так как этих ребят специально готовят, еще до того, как они получат официальную повестку.

Совершенно точно срочники не попадут в зону проведения специальной военной операции. Об этом определенно высказался президент страны Владимир Путин. Этого достаточно, чтобы ни родители, ни призывники не волновались. Безосновательный страх и негативный настрой присутствуют, мы это видим: спасибо интернету, некоторым СМИ. С такой пропагандой мы боремся всеми возможными способами, даже к повесткам прикладываем разъясняющие брошюры. Очень важно донести до жителей правдивую информацию: сегодня это наша главная задача. В этом нам помогают администрации районов, образовательные учреждения, ветеранские и патриотические общественные организации. Подготовительная работа начинается задолго до призыва. При первоначальной постановке на воинский учет мы честно и открыто говорим обо всем, что ждет ребят в армии.

О будущих солдатах и их здоровье

- Подавляющее большинство призывников весной – это студенты, заканчивающие учебу в вузах или среднеспециальных образовательных учреждениях. Осенью мы чаще имеем дело с выпускниками школ, которые не поступили в институты.

К сожалению, здоровье молодежи оставляет желать лучшего. Мы связываем это с увлечением гаджетами, неправильным питанием, увлечением фастфудом, малоподвижным образом жизни. В гражданской жизни ребят это не беспокоит, но в процессе медицинского освидетельствования мы выявляем немало проблем с этим связанным. В первую очередь страдает зрение и осанка. В элитные подразделения такого новобранца не отправишь. Иногда требуется дополнительное обследование, которое не всегда удается провести за один призыв. Но есть мальчишки, которые серьезно занимаются спортом, готовят себя как воина, будущего защитника отечества. Они, как правило, пополняют ряды морской пехоты, воздушно-десантных войск. Они хотят служить интересно и взять максимум из времени, проведенного в армии. Профессионалы, кандидаты и мастера спорта могут быть направлены в спортивные роты. Есть и научные роты для тех, кто увлечен исследованиями в той или иной сфере и может принести пользу армии.

Об условиях

- Служить в армии сегодня легко и приятно. Дедовщина давно искоренена, в казармах повсеместно установлены камеры. Бытовые условия отличные: шведский стол, то есть блюда на выбор, в том числе и для вегетарианцев, послеобеденный сон, о чем раньше и мечтать не приходилось.

О перспективах

- Перед отслужившими ребятами открывается масса перспектив. Их охотно берут на работу силовые структуры, МВД, ФСБ, ГИБДД и т.д. В армии можно получить востребованную специальность, которая пригодится и позволит неплохо заработать и в мирной жизни.

О военных училищах

- Армия вполне может стать профессией. В военкомате можно получить информацию об образовательных учреждениях, которые готовят кадровых офицеров – приходите, все расскажем. Конечно, это подходит не всем: нужно желание, четкие внутренние убеждения и стремление всегда стоять на страже интересов Родины. Я сам прошел этот путь. В моей семье все мужчины были военнослужащими. Вместе с родителями я мотался по гарнизонам Дальнего Востока, Забайкалья, Севера России. Когда пришла пора выбирать жизненный путь, ни минуты не колебался. Своей профессией горжусь.

Об уклонистах

- Уклонение от армии законодательно наказуемо. Применяются административные взыскания, уголовное наказание и даже лишение свободы сроком до двух лет. Военный комиссариат уполномочен самостоятельно определять меру наказания. Когда призывник после игнорирования повестки и отказа на явку добровольно приходит в военкомат даже при наличии уважительных причин к нему могут быть применены административные взыскания за нарушение правил воинского учета. На практике мы довольно часто сталкиваемся с людьми, которые по какой-то причине избегали повестки, а потом решили явиться с повинной. В этом случае, скорее всего, никаких последствий не будет. Служба сама по себе реабилитация. Если человек скрывается, составляем административные протоколы, передаем информацию в РУВД для проведения розыскных мероприятий и установления места пребывания. Стоит понимать, что грядут серьезные изменения в законодательстве: призывать на службу будут до 30-ти лет, а не до 27, как сейчас. Уклонистам придется «бегать» намного дольше, чем сейчас. Гораздо проще отслужить 12 месяцев и с чистой совестью спокойно заняться обустройством своей жизни.

Об увеличении срока службы

- Вполне возможно, что в ближайшем будущем призывникам вновь придется служить два года, а не один. Нововведение не касается текущего призыва, но в перспективе это разумное решение. За 12 месяцев обучить срочника почти невозможно: нужно минимум полтора года, чтобы закрепить необходимые навыки по военной специальности.

Александра Белова